Perfis
Ao provisionar IBM Cloud® Virtual Servers, é possível selecionar nas famílias suportadas de perfis. Um perfil é uma combinação de vCPU e RAM que pode ser instanciado rapidamente para iniciar uma instância de servidor virtual. No console do IBM Cloud, é possível escolher entre configurações de perfil populares ou selecionar em uma lista de perfis que melhor se ajustam às suas necessidades.
Famílias de perfil
As seguintes famílias de instância de servidor virtual estão disponíveis.
Dependendo do seu tipo de instância, algumas famílias de perfis podem não estar disponíveis.
| Família de perfil | Descrição |
|---|---|
| Balanceado | Ideal para cargas de trabalho comuns que requerem equilíbrio entre desempenho e escalabilidade. Usa armazenamento conectado à rede. |
| Armazenamento local balanceado | Melhor para grandes cargas de trabalho de banco de dados que requerem alto desempenho de E/S com baixa latência. |
| Cálculo de variável | Melhor para cargas de trabalho que não requerem desempenho constante e de alta CPU. |
| Cálculo | Melhor para cargas de trabalho com trafego da web moderado a alto. |
| Memória | Melhor para cargas de trabalho com armazenamento em cache de memória e análise de dados em tempo real. |
| GPU | Melhor para cargas de trabalho com alto desempenho. |
Balanceado
Os perfis balanceados (com armazenamento conectado à rede) são ideais para cargas de trabalho comuns na nuvem que exigem um equilíbrio entre desempenho e escala. O desempenho da rede varia de padrão a premium.
A oferta está disponível nos perfis a seguir:
| Profile | vCPU | RAM | Tipo de armazenamento |
|---|---|---|---|
| B1.1x2 | 1 | 2 GB | SAN |
| B1.1x4 | 1 | 4 GB | SAN |
| B1.2x4 | 2 | 4 GB | SAN |
| B1.2x8 | 2 | 8 GB | SAN |
| B1.4x8 | 4 | 8 GB | SAN |
| B1.4x16 | 4 | 16 GB | SAN |
| B1.8x16 | 8 | 16 GB | SAN |
| B1.8x32 | 8 | 32 GB | SAN |
| B1.16x32 | 16 | 32 GB | SAN |
| B1.16x64 | 16 | 64 GB | SAN |
| B1.32x64 | 32 | 64 GB | SAN |
| B1.32x128 | 32 | 128 GB | SAN |
| B1.48x192 | 48 | 192 GB | SAN |
Notas de armazenamento
- Disco de inicialização primário de SAN (25 ou 100 GB) com mais discos disponíveis, até 2 TB cada (cinco discos no total permitidos).
- A precificação para servidores virtuais públicos que usam o armazenamento SAN inclui CPU virtual, memória e disco de inicialização primária mínima. Os preços de discos extras dependem do tamanho do disco e da quantidade que você seleciona.
Todos os sistemas operacionais suportados (como RHEL, CentOS, Windows, Ubuntu e outros), bancos de dados suportados e complementos de software também estão disponíveis com esta oferta.
Armazenamento local balanceado
Os perfis de armazenamento local balanceado destinam-se principalmente a grandes cargas de trabalho de banco de dados que exigem alto desempenho de E/S com baixa latência. O desempenho da rede varia de padrão a premium.
HDD local
| Profile | vCPU | RAM | Discos secundários | Tipo de armazenamento |
|---|---|---|---|---|
| BL1.1x2 | 1 | 2 GB | 25, 100 GB | HDD local |
| BL1.1x4 | 1 | 4 GB | 25, 100 GB | HDD local |
| BL1.2x4 | 2 | 4 GB | 100, 200 GB | HDD local |
| BL1.2x8 | 2 | 8 GB | 100, 200 GB | HDD local |
| BL1.4x8 | 4 | 8 GB | 150, 300 GB | HDD local |
| BL1.4x16 | 4 | 16 GB | 150, 300 GB | HDD local |
| BL1.8x16 | 8 | 16 GB | 250 GB, (2 x 250 GB) | HDD local |
| BL1.8x32 | 8 | 32 GB | 250 GB, (2 x 250 GB) | HDD local |
| BL1.16x32 | 16 | 32 GB | 300 GB, (2 x 300 GB) | HDD local |
| BL1.16x64 | 16 | 64 GB | 300 GB, (2 x 300 GB) | HDD local |
| BL1.32x64 | 32 | 64 GB | 400 GB, (2 x 400 GB) | HDD local |
| BL1.32x128 | 32 | 128 GB | 400 GB, (2 x 400 GB) | HDD local |
Notas de armazenamento
- Perfis locais balanceados vêm automaticamente com um disco de inicialização de armazenamento local de 100 GB. Em seguida, é possível selecionar um segundo disco (as opções são mostradas na Tabela 3). Quaisquer discos locais adicionais são opcionais. Se você precisar de mais de 500 GB, serão necessários dois discos extras (por exemplo, 8 núcleos requerem 2 x 250 GB de armazenamento local).
- O armazenamento local máximo é limitado pelos núcleos.
- O armazenamento local balanceado está disponível globalmente, no entanto, o tipo de armazenamento (SSD local ou HDD local) depende do local do data center.
- Não é possível remover discos primários ou secundários.
Todos os sistemas operacionais suportados (como RHEL, CentOS, Windows, Ubuntu e outros), bancos de dados suportados e complementos de software também estão disponíveis com esta oferta.
SSD local
| Profile | vCPU | RAM | Discos secundários | Tipo de armazenamento |
|---|---|---|---|---|
| BL2.1x2 | 1 | 2 GB | 25, 100 GB | SSD local |
| BL2.1x4 | 1 | 4 GB | 25, 100 GB | SSD local |
| BL2.2x4 | 2 | 4 GB | 100, 200 GB | SSD local |
| BL2.2x8 | 2 | 8 GB | 100, 200 GB | SSD local |
| BL2.4x8 | 4 | 8 GB | 150, 300 GB | SSD local |
| BL2.4x16 | 4 | 16 GB | 150, 300 GB | SSD local |
| BL2.8x16 | 8 | 16 GB | 250 GB, (2 x 250 GB) | SSD local |
| BL2.8x32 | 8 | 32 GB | 250 GB, (2 x 250 GB) | SSD local |
| BL2.16x32 | 16 | 32 GB | 300 GB, (2 x 300 GB) | SSD local |
| BL2.16x64 | 16 | 64 GB | 300 GB, (2 x 300 GB) | SSD local |
| BL2.32x64 | 32 | 64 GB | 400 GB, (2 x 400 GB) | SSD local |
| BL2.32x128 | 32 | 128 GB | 400 GB, (2 x 400 GB) | SSD local |
Notas de armazenamento
- Perfis locais balanceados vêm automaticamente com um disco de inicialização de armazenamento local de 100 GB. Em seguida, é possível selecionar um segundo disco (as opções são mostradas na Tabela 7). Todos os discos locais extras são opcionais. Se você precisar de mais de 500 GB, serão necessários dois discos extras (por exemplo, 8 núcleos requerem 2 x 250 GB de armazenamento local).
- O armazenamento local máximo é limitado pelos núcleos.
- O armazenamento local balanceado está disponível globalmente, no entanto, o tipo de armazenamento (SSD local ou HDD local) depende do local do data center.
- Não é possível remover discos primários ou secundários.
Todos os sistemas operacionais suportados (como RHEL, CentOS, Windows, Ubuntu e outros), bancos de dados suportados e complementos de software também estão disponíveis com esta oferta.
Cálculo de variável
Os perfis de cálculo variável são melhores para cargas de trabalho que não requerem desempenho constante e de alta CPU. Devido ao nível de alocação excessiva da CPU permitido nos hosts para instâncias do servidor de cálculo variável, os níveis de desempenho da CPU podem ser menores do que outros perfis públicos com o mesmo número de núcleos, enquanto a RAM e o armazenamento permanecem consistentes. Esses perfis de cálculo variáveis são uma alternativa de menor custo. Por exemplo, é possível usar essa função para testar um novo recurso sem incorrer no custo mais alto de uma instância de servidor virtual de desempenho total.
A oferta está disponível nos perfis a seguir:
| Profile | vCPU | RAM | Tipo de armazenamento |
|---|---|---|---|
| U1.1x2 | 1 | 2 GB | SAN |
| U1.2x4 | 2 | 4 GB | SAN |
| U1.4x8 | 4 | 8 GB | SAN |
Notas de armazenamento
- Disco de inicialização primário SAN (25 ou 100 GB) com um disco extra disponível, até 2 TB. É possível incluir um disco secundário extra em sua instância de cálculo variável.
- A precificação para servidores virtuais públicos que usam o armazenamento SAN inclui CPU virtual, memória e disco de inicialização primária mínima. Os preços de discos extras dependem do tamanho do disco e da quantidade que você seleciona.
Sistemas operacionais suportados (como RHEL, CentOS, Ubuntu e outros), bancos de dados com suporte e complementos de software também estão disponíveis com esta oferta.
Cálculo
Os perfis de cálculo são melhores para cargas de trabalho com demandas de CPU intensivas, como cargas de trabalho de tráfego da web alto, processamento em lote de produção e servidores da web de front-end.
A oferta está disponível nos perfis a seguir:
| Profile | vCPU | RAM | Tipo de armazenamento |
|---|---|---|---|
| C1.1x1 | 1 | 1 GB | SAN |
| C1.2x2 | 2 | 2 GB | SAN |
| C1.4x4 | 4 | 4 GB | SAN |
| C1.8x8 | 8 | 8 GB | SAN |
| C1.16x16 | 16 | 16 GB | SAN |
| C1.32x32 | 32 | 32 GB | SAN |
Notas de armazenamento
- Disco de inicialização primário de SAN (25 ou 100 GB) com discos extras disponíveis, de até 2 TB cada (cinco discos no total permitidos).
- A precificação para servidores virtuais públicos que usam o armazenamento SAN inclui CPU virtual, memória e disco de inicialização primária mínima. Os preços de discos extras dependem do tamanho do disco e da quantidade que você seleciona.
Todos os sistemas operacionais suportados (como RHEL, CentOS, Windows, Ubuntu e outros), bancos de dados suportados e complementos de software também estão disponíveis com esta oferta.
Memória
Os perfis de memória são melhores para cargas de trabalho de memória intensiva, como cargas de trabalho de armazenamento em cache grandes, aplicativos de banco de dados intensivos ou cargas de trabalho analíticas na memória.
A oferta está disponível nos perfis a seguir:
| Profile | vCPU | RAM | Tipo de armazenamento |
|---|---|---|---|
| M1.1x8 | 1 | 8 GB | SAN |
| M1.2x16 | 2 | 16 GB | SAN |
| M1.4x32 | 4 | 32 GB | SAN |
| M1.8x64 | 8 | 64 GB | SAN |
| M1.16x128 | 16 | 128 GB | SAN |
| M1.30x240 | 30 | 240 GB | SAN |
| M1.48x384 | 48 | 384 GB | SAN |
| M1.56x448 | 56 | 448 GB | SAN |
| M1.64x512 | 64 | 512 GB | SAN |
Notas de armazenamento
- Disco de inicialização primário de SAN (25 ou 100 GB) com discos extras disponíveis, de até 2 TB cada (cinco discos no total permitidos).
- A precificação para servidores virtuais públicos que usam o armazenamento SAN inclui CPU virtual, memória e disco de inicialização primária mínima. Os preços de discos extras dependem do tamanho do disco e da quantidade que você seleciona.
Todos os sistemas operacionais suportados (como RHEL, CentOS, Windows, Ubuntu e outros), bancos de dados suportados e complementos de software também estão disponíveis com esta oferta.
GPU
Os perfis de GPU são melhores para cargas de trabalho de alto desempenho que requerem mais densidade de cálculo para reduzir o gerenciamento de recursos e os custos. Os perfis de GPU são ideais para os processos de inteligência artificial, para os aplicativos gráficos e de dados intensos ou para o desenvolvimento de novos aplicativos que requerem desempenho rápido.
Desenvolvidos com GPUs NVDIA Tesla, tanto o perfil “ac1” quanto o "ac2" do IBM Cloud Accelerated Compute oferecem armazenamento de bloco e SSD local. Os perfis GPU a seguir estão disponíveis globalmente para sua escolha:
| Profile | GPU | RAM de GPU (GB) | vCPU | RAM de vCPU (GB) | Tipo de armazenamento | Disco de inicialização (GB) | Discos secundários (2 e 3) (GB) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ac1.8x60x25 | 1 P100 | 16 | 8 | 60 | Bloco (SAN) | 25 | Nenhum |
| ac1.8x60x100 | 1 P100 | 16 | 8 | 60 | SSD local ou SAN | 100 | Nenhum (SAN), 300 (Local) |
| ac1.16x120x25 | 2 P100 | 32 | 16 | 120 | Bloco (SAN) | 25 | Nenhum |
| ac1.16x120x100 | 2 P100 | 32 | 16 | 120 | SSD local ou SAN | 100 | Nenhum (SAN), 600 (Local) |
| Profile | GPU | RAM de GPU (GB) | vCPU | RAM de vCPU (GB) | Tipo de armazenamento | Disco de inicialização (GB) | Discos secundários (2 e 3) (GB) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ac2.8x60x25 | 1 V100 | 16 | 8 | 60 | Bloco (SAN) | 25 | Nenhum |
| ac2.8x60x100 | 1 V100 | 16 | 8 | 60 | SSD local ou SAN | 100 | Nenhum (SAN), 300 (Local) |
| ac2.16x120x25 | 2 V100 | 32 | 16 | 120 | Bloco (SAN) | 25 | Nenhum |
| ac2.16x120x100 | 2 V100 | 32 | 16 | 120 | SSD local ou SAN | 100 | Nenhum (SAN), 600 (Local) |
Pré-requisitos de GPU
Revise os pré-requisitos de GPU a seguir.
-
Os servidores virtuais com perfil de GPU estão disponíveis somente em sistemas operacionais que suportam o modo de inicialização da Máquina Virtual de Hardware (HVM). Consulte a lista a seguir para os sistemas operacionais que suportam o modo de inicialização do HVM.
- Debian 8
- Debian 9
- RHEL 7
- Ubuntu 16
- Ubuntu 18
- Windows 2012 R2
- Windows 2016
- Windows 2022
-
Drivers NVIDIA e software apropriados devem ser instalados. Para obter mais informações sobre software e drivers NVIDIA, veja Instalando drivers GPU e pacotes de software.
O software que você instala pode ter software obrigatório e configurações específicas do sistema operacional.
Incluindo ou removendo GPUs
É possível mudar o número de GPUs em seu servidor virtual após seu pedido inicial. Mas, isso depende de quantos GPUs você provisionou. Você tem uma das opções a seguir.
- Se uma GPU estiver provisionada, será possível incluir outra GPU
- Se duas GPUs forem provisionadas, você pode recorrer a uma GPU
GRADE DE NVIDIA
Atualmente, o IBM Cloud não suporta drivers GRID para GPUs virtuais. Para obter suporte a GRID, provisione uma GPU em um servidor bare metal e instale o driver GRID apropriado. Para obter mais informações, consulte NVIDIA GPU support.