Profile
Bei der Bereitstellung von IBM Cloud® Virtual Servers können Sie zwischen verschiedenen unterstützten Profilfamilien wählen. Ein Profil gibt eine Kombination von vCPU und RAM an, die rasch instanziiert werden kann, um eine virtuelle Serverinstanz zu starten. In der IBM Cloud-Konsole können Sie zwischen gängigen Profilkonfigurationen wählen oder eine Auswahl in einer Liste mit Profilen treffen, die am besten zur Erfüllung Ihrer Anforderungen geeignet sind.
Profilfamilien
Die folgenden Familien von virtuellen Serverinstanzen stehen zur Verfügung.
Je nach Instanztyp sind einige Profilfamilien möglicherweise nicht verfügbar.
| Profilfamilie | Beschreibung |
|---|---|
| Ausgeglichen | Besonders geeignet für allgemeine Workloads, für die eine Balance zwischen Leistung und Skalierbarkeit erforderlich ist. Verwendet NAS (Network-attached Storage). |
| Ausgewogener lokaler Speicher | Die beste Option für große Datenbankworkloads, für die eine hohe E/A-Leistung mit niedriger Latenzzeit erforderlich ist. |
| Variable Rechenressourcen | Besonders geeignet für Workloads, die keine stetige, hohe CPU-Leistung erfordern. |
| Rechenressourcen | Eignen sich am besten für moderate bis hohe Workloads mit Webdatenverkehr. |
| Speicher | Eignen sich am besten für das Speichercaching sowie Workloads für Echtzeitanalysen. |
| GPU | Ideal für Workloads mit hoher Leistungsanforderung. |
Ausgeglichen
Ausgewogene Profile (mit netzwerkgebundenem Speicher) sind ideal für gängige Cloud-Workloads, die ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Skalierung erfordern. Die Netzleistung liegt zwischen dem Standard- und dem Premiumbereich.
Für dieses Angebot stehen die folgenden Profile zur Verfügung:
| Profil | vCPU | RAM | Speichertyp |
|---|---|---|---|
| B1.1x2 | 1 | 2 GB | SAN |
| B1.1x4 | 1 | 4 GB | SAN |
| B1.2x4 | 2 | 4 GB | SAN |
| B1.2x8 | 2 | 8 GB | SAN |
| B1.4x8 | 4 | 8 GB | SAN |
| B1.4x16 | 4 | 16 GB | SAN |
| B1.8x16 | 8 | 16 GB | SAN |
| B1.8x32 | 8 | 32 GB | SAN |
| B1.16x32 | 16 | 32 GB | SAN |
| B1.16x64 | 16 | 64 GB | SAN |
| B1.32x64 | 32 | 64 GB | SAN |
| B1.32x128 | 32 | 128 GB | SAN |
| B1.48x192 | 48 | 192 GB | SAN |
Hinweise zum Speicher
- Primärer SAN-Bootdatenträger (25 oder 100 GB) mit mehreren verfügbaren Platten mit jeweils bis zu 2 TB (insgesamt sind fünf Platten zulässig).
- Die Preise für öffentliche virtuelle Server, die SAN-Speicher nutzen, beinhalten virtuelle CPU, Hauptspeicher und einen primären Bootdatenträger mit Mindestgröße. Die Preise für zusätzliche Datenträger sind von der ausgewählten Größe und Anzahl der Datenträger abhängig.
Alle unterstützten Betriebssysteme (wie RHEL, CentOS, Windows, Ubuntu und andere), unterstützte Datenbanken und Software-Add-ons sind auch mit diesem Angebot verfügbar.
Ausgewogener lokaler Speicher
Ausgewogene lokale Speicherprofile sind in erster Linie für große Datenbank-Workloads gedacht, die eine hohe E/A-Leistung mit geringer Latenz erfordern. Die Netzleistung liegt zwischen dem Standard- und dem Premiumbereich.
Lokales Festplattenlaufwerk
| Profil | vCPU | RAM | Sekundäre Platten | Speichertyp |
|---|---|---|---|---|
| BL1.1x2 | 1 | 2 GB | 25, 100 GB | Lokales Festplattenlaufwerk |
| BL1.1x4 | 1 | 4 GB | 25, 100 GB | Lokales Festplattenlaufwerk |
| BL1.2x4 | 2 | 4 GB | 100, 200 GB | Lokales Festplattenlaufwerk |
| BL1.2x8 | 2 | 8 GB | 100, 200 GB | Lokales Festplattenlaufwerk |
| BL1.4x8 | 4 | 8 GB | 150, 300 GB | Lokales Festplattenlaufwerk |
| BL1.4x16 | 4 | 16 GB | 150, 300 GB | Lokales Festplattenlaufwerk |
| BL1.8x16 | 8 | 16 GB | 250 GB, (2 x 250 GB) | Lokales Festplattenlaufwerk |
| BL1.8x32 | 8 | 32 GB | 250 GB, (2 x 250 GB) | Lokales Festplattenlaufwerk |
| BL1.16x32 | 16 | 32 GB | 300 GB, (2 x 300 GB) | Lokales Festplattenlaufwerk |
| BL1.16x64 | 16 | 64 GB | 300 GB, (2 x 300 GB) | Lokales Festplattenlaufwerk |
| BL1.32x64 | 32 | 64 GB | 400 GB, (2 x 400 GB) | Lokales Festplattenlaufwerk |
| BL1.32x128 | 32 | 128 GB | 400 GB, (2 x 400 GB) | Lokales Festplattenlaufwerk |
Hinweise zum Speicher
- Ausgeglichene lokale Profile werden automatisch mit einer lokalen Speicherbootplatte von 100 GB bereitgestellt. Zusätzlich können Sie eine zweite Platte auswählen (die Optionen werden in Tabelle 3 aufgeführt). Alle weiteren lokalen Datenträger sind optional. Wenn Sie über 500 GB benötigen, sind zwei zusätzliche Platten erforderlich (für acht Kerne sind zum Beispiel 2 x 250 GB an lokalem Speicher erforderlich).
- Der maximale lokale Speicher wird durch die Cores begrenzt.
- Ausgeglichener lokaler Speicher ist global verfügbar. Der Typ des Speichers (lokales SSD oder lokales HDD) ist jedoch vom Standort des Rechenzentrums abhängig.
- Primäre und sekundäre Datenträger können nicht abgehängt werden.
Alle unterstützten Betriebssysteme (wie RHEL, CentOS, Windows, Ubuntu und andere), unterstützte Datenbanken und Software-Add-ons sind auch mit diesem Angebot verfügbar.
Lokales SSD-Laufwerk
| Profil | vCPU | RAM | Sekundäre Platten | Speichertyp |
|---|---|---|---|---|
| BL2.1x2 | 1 | 2 GB | 25, 100 GB | Lokales SSD-Laufwerk |
| BL2.1x4 | 1 | 4 GB | 25, 100 GB | Lokales SSD-Laufwerk |
| BL2.2x4 | 2 | 4 GB | 100, 200 GB | Lokales SSD-Laufwerk |
| BL2.2x8 | 2 | 8 GB | 100, 200 GB | Lokales SSD-Laufwerk |
| BL2.4x8 | 4 | 8 GB | 150, 300 GB | Lokales SSD-Laufwerk |
| BL2.4x16 | 4 | 16 GB | 150, 300 GB | Lokales SSD-Laufwerk |
| BL2.8x16 | 8 | 16 GB | 250 GB, (2 x 250 GB) | Lokales SSD-Laufwerk |
| BL2.8x32 | 8 | 32 GB | 250 GB, (2 x 250 GB) | Lokales SSD-Laufwerk |
| BL2.16x32 | 16 | 32 GB | 300 GB, (2 x 300 GB) | Lokales SSD-Laufwerk |
| BL2.16x64 | 16 | 64 GB | 300 GB, (2 x 300 GB) | Lokales SSD-Laufwerk |
| BL2.32x64 | 32 | 64 GB | 400 GB, (2 x 400 GB) | Lokales SSD-Laufwerk |
| BL2.32x128 | 32 | 128 GB | 400 GB, (2 x 400 GB) | Lokales SSD-Laufwerk |
Hinweise zum Speicher
- Ausgeglichene lokale Profile werden automatisch mit einer lokalen Speicherbootplatte von 100 GB bereitgestellt. Anschließend können Sie eine zweite Platte auswählen (die Optionen werden in Tabelle 7 aufgeführt). Weitere lokalen Platten sind optional. Wenn Sie über 500 GB benötigen, sind zwei zusätzliche Platten erforderlich (für acht Kerne sind zum Beispiel 2 x 250 GB an lokalem Speicher erforderlich).
- Der maximale lokale Speicher wird durch die Cores begrenzt.
- Ausgeglichener lokaler Speicher ist global verfügbar. Der Typ des Speichers (lokales SSD oder lokales HDD) ist jedoch vom Standort des Rechenzentrums abhängig.
- Primäre und sekundäre Datenträger können nicht abgehängt werden.
Alle unterstützten Betriebssysteme (wie RHEL, CentOS, Windows, Ubuntu und andere), unterstützte Datenbanken und Software-Add-ons sind auch mit diesem Angebot verfügbar.
Variable Rechenressourcen
Profile für variable Rechenressourcen sind besonders geeignet für Workloads, die keine stetige, hohe CPU-Leistung erfordern. Aufgrund der Höhe der CPU-Übersubskriptionsrate, die auf den Hosts für variable Rechenserverinstanzen zulässig ist, können die CPU-Leistungsstufen niedriger als bei anderen öffentlichen Profilen mit derselben Anzahl an Kernen sein, während RAM und Speicher konsistent bleiben. Diese variablen Rechenprofile sind eine kostengünstige Alternative. Sie können diese Funktion zum Beispiel verwenden, um ein neues Feature zu testen, ohne dass höhere Kosten für eine virtuelle Serverinstanz mit voller Leistung entstehen.
Für dieses Angebot stehen die folgenden Profile zur Verfügung:
| Profil | vCPU | RAM | Speichertyp |
|---|---|---|---|
| U1.1x2 | 1 | 2 GB | SAN |
| U1.2x4 | 2 | 4 GB | SAN |
| U1.4x8 | 4 | 8 GB | SAN |
Hinweise zum Speicher
- Primärer SAN-Bootdatenträger (25 oder 100 GB) mit zusätzlich verfügbarer Platte mit bis zu 2 TB Speicherplatz. Sie können eine zusätzliche sekundäre Platte zu Ihrer Instanz für die variablen Rechenressourcen hinzufügen.
- Die Preise für öffentliche virtuelle Server, die SAN-Speicher nutzen, beinhalten virtuelle CPU, Hauptspeicher und einen primären Bootdatenträger mit Mindestgröße. Die Preise für zusätzliche Datenträger sind von der ausgewählten Größe und Anzahl der Datenträger abhängig.
Unterstützte Betriebssysteme (wie RHEL, CentOS, Ubuntu und andere), unterstützte Datenbanken und Software-Add-ons sind auch mit diesem Angebot verfügbar.
Rechenressourcen
Profile des Typs 'Compute' eignen sich am besten für Workloads mit hohem CPU-Bedarf wie beispielsweise Workloads mit einem hohen Webdatenverkehrsaufkommen, Workloads für die Produktionsstapelverarbeitung und für Front-End-Web-Server.
Für dieses Angebot stehen die folgenden Profile zur Verfügung:
| Profil | vCPU | RAM | Speichertyp |
|---|---|---|---|
| C1.1x1 | 1 | 1 GB | SAN |
| C1.2x2 | 2 | 2 GB | SAN |
| C1.4x4 | 4 | 4 GB | SAN |
| C1.8x8 | 8 | 8 GB | SAN |
| C1.16x16 | 16 | 16 GB | SAN |
| C1.32x32 | 32 | 32 GB | SAN |
Hinweise zum Speicher
- Primärer SAN-Bootdatenträger (25 oder 100 GB) mit mehreren verfügbaren Platten mit jeweils bis zu 2 TB (insgesamt sind fünf Platten zulässig).
- Die Preise für öffentliche virtuelle Server, die SAN-Speicher nutzen, beinhalten virtuelle CPU, Hauptspeicher und einen primären Bootdatenträger mit Mindestgröße. Die Preise für zusätzliche Datenträger sind von der ausgewählten Größe und Anzahl der Datenträger abhängig.
Alle unterstützten Betriebssysteme (wie RHEL, CentOS, Windows, Ubuntu und andere), unterstützte Datenbanken und Software-Add-ons sind auch mit diesem Angebot verfügbar.
Hauptspeicher
Profile des Typs 'Memory' eignen sich am besten für speicherintensive Workloads wie beispielsweise umfangreiche Caching-Workloads, Datenbankanwendungen mit intensiver Ressourcennutzung oder Workloads für speicherinterne Analyseprozesse.
Für dieses Angebot stehen die folgenden Profile zur Verfügung:
| Profil | vCPU | RAM | Speichertyp |
|---|---|---|---|
| M1.1x8 | 1 | 8 GB | SAN |
| M1.2x16 | 2 | 16 GB | SAN |
| M1.4x32 | 4 | 32 GB | SAN |
| M1.8x64 | 8 | 64 GB | SAN |
| M1.16x128 | 16 | 128 GB | SAN |
| M1.30x240 | 30 | 240 GB | SAN |
| M1.48x384 | 48 | 384 GB | SAN |
| M1.56x448 | 56 | 448 GB | SAN |
| M1.64x512 | 64 | 512 GB | SAN |
Hinweise zum Speicher
- Primärer SAN-Bootdatenträger (25 oder 100 GB) mit mehreren verfügbaren Platten mit jeweils bis zu 2 TB (insgesamt sind fünf Platten zulässig).
- Die Preise für öffentliche virtuelle Server, die SAN-Speicher nutzen, beinhalten virtuelle CPU, Hauptspeicher und einen primären Bootdatenträger mit Mindestgröße. Die Preise für zusätzliche Datenträger sind von der ausgewählten Größe und Anzahl der Datenträger abhängig.
Alle unterstützten Betriebssysteme (z. B. RHEL, CentOS, Windows, Ubuntu und andere), Datenbanken und Software-Add-ons sind auch für dieses Angebot verfügbar.
GPU
GPU-Profile sind am besten geeignet für Hochleistungs-Workloads, die eine größere Rechendichte erfordern, um den Aufwand für das Ressourcenmanagement zu verringern und Kosten einzusparen. Die GPU-Profile sind ideal für auf künstlicher Intelligenz basierende Prozesse, intensive Grafik- und Datenanwendungen oder für das Entwickeln neuer Anwendungen, die einen schnellen Durchsatz erfordern.
Unterstützt durch NVDIA Tesla-GPUs bieten die IBM Cloud Accelerated Compute-Profile 'ac1' und 'ac2' Blockspeicher und lokalen SSD-Speicher. Die folgenden GPU-Profile stehen für Sie global zur Auswahl zur Verfügung:
| Profil | GPU | GPU-RAM (GB) | vCPU | vCPU-RAM (GB) | Speichertyp | Bootplatte (GB) | Sekundäre Platten (2 und 3) (GB) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ac1.8x60x25 | 1 P100 | 16 | 8 | 60 | Block (SAN) | 25 | Keine |
| ac1.8x60x100 | 1 P100 | 16 | 8 | 60 | Lokale SSD oder SAN | 100 | Keine (SAN), 300 (Lokal) |
| ac1.16x120x25 | 2 P100 | 32 | 16 | 120 | Block (SAN) | 25 | Keine |
| ac1.16x120x100 | 2 P100 | 32 | 16 | 120 | Lokale SSD oder SAN | 100 | Keine (SAN), 600 (Lokal) |
| Profil | GPU | GPU-RAM (GB) | vCPU | vCPU-RAM (GB) | Speichertyp | Bootplatte (GB) | Sekundäre Platten (2 und 3) (GB) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ac2.8x60x25 | 1 V100 | 16 | 8 | 60 | Block (SAN) | 25 | Keine |
| ac2.8x60x100 | 1 V100 | 16 | 8 | 60 | Lokale SSD oder SAN | 100 | Keine (SAN), 300 (Lokal) |
| ac2.16x120x25 | 2 V100 | 32 | 16 | 120 | Block (SAN) | 25 | Keine |
| ac2.16x120x100 | 2 V100 | 32 | 16 | 120 | Lokale SSD oder SAN | 100 | Keine (SAN), 600 (Lokal) |
GPU-Voraussetzungen
Überprüfen Sie die folgenden GPU-Voraussetzungen.
-
Virtuelle Server mit GPU-Profil sind nur auf Betriebssystemen verfügbar, die den HVM-Boot-Modus (Hardware Virtual Machine) unterstützen. Die folgende Liste enthält Betriebssysteme, die den HVM-Bootmodus unterstützen.
- Debian 8
- Debian 9
- RHEL 7
- Ubuntu 16
- Ubuntu 18
- Windows 2012 R2
- Windows 2016
- Fenster 2022
-
Entsprechende NVIDIA-Treiber und Software müssen installiert werden. Weitere Informationen zu Software und NVIDIA-Treibern finden Sie unter GPU-Treiber und -Softwarepakete installieren.
Die Software, die Sie installieren, erfordert möglicherweise bestimmte Softwarevoraussetzungen und betriebssystemspezifische Konfigurationen.
GPUs hinzufügen oder entfernen
Sie können die Anzahl der GPUs auf Ihrem virtuellen Server nach der Erstbestellung ändern. Dies hängt jedoch von der Zahl der von Ihnen insgesamt bereitgestellten GPUs ab. Sie können eine der folgenden Optionen auswählen.
- Wenn eine GPU bereitgestellt wird, können Sie eine weitere GPU hinzufügen.
- Bei zwei bereitgestellten GPUs ist eine Rückübertragung (Fall Back) auf eine GPU möglich.
NVIDIA GRID
IBM Cloud unterstützt derzeit keine GRID-Treiber für virtuelle GPUs. Für die GRID-Unterstützung müssen Sie einen Grafikprozessor auf einem Bare-Metal-Server bereitstellen und den entsprechenden GRID-Treiber installieren. Weitere Informationen finden Sie unter NVIDIA GPU-Unterstützung.